Du hast noch
Fragen?
In unserem Azubi-FAQ wirst du bestimmt fündig.
Gibt es eine Bewerbungsfrist?
Nein, es gibt keine Bewerbungsfrist.
Ist die Ausbildungsstelle bereits vergeben?
Auf dieser Seite steht, welche Ausbildungsstellen noch offen sind. Alternativ nehmen wir auch gerne eine Initiativbewerbung entgegen.
Wie lange dauert die Ausbildung?
In der Regel dauert die Ausbildung 3 Jahre.
Wie hoch ist die Vergütung?
Die Vergütung ist über alle Standorte und alle Ausbildungsberufe gleich. Mit dem Start in jedes Ausbildungsjahr wird die Vergütung erhöht. Ebenso vergüten wir Urlaubs- und Weihnachtsgeld.
Habe ich Anspruch auf Urlaub?
Ja, auf 28 Tage im Jahr.
Wie sollte meine Bewerbung aussehen?
Damit wir uns ein Bild von Dir machen können, benötigen wir die vollständigen Unterlagen: Anschreiben, letztes Schulzeugnis und Lebenslauf.
In welcher Form (Post / E-Mail) soll die Bewerbung gesendet werden?
Was Dir besser passt. Unter den einzelnen Ausbildungsberufen findest Du auch ein Formular, über das Du uns Deine Unterlagen direkt schicken kannst.
Welcher Ansprechpartner ist für mich zuständig?

Je nach Ausbildung und Standort gibt es unterschiedliche Ansprechpartner, an die Du Dich mit Fragen wenden kannst.

Ausbildung zum Kaufmann/-frau im Groß- und Außenhandel:
Baden-Baden: Sandra Dahringer: sandra.dahringer@claus-gmbh.de
Fürstenfeldbruck: Christine Grabarczyk: christine.grabarczyk@claus-gmbh.de
Dortmund: Adem Karakus: adem.karakus@claus-gmbh.de

Ausbildung zum/r Fachlagerist/-in / Fachkraft für Lagerlogistik:
Baden-Baden: Tobias Falk: tobias.falk@claus-gmbh.de
Fürstenfeldbruck: Jürgen Heigl: juergen.heigl@claus-gmbh.de
Dortmund: Adem Karakus: adem.karakus@claus-gmbh.de

Ausbildung zum/r Informatikkaufmann/-frau:
Baden-Baden: Beate Scharfenberg: beate.scharfenberg@claus-gmbh.de

Duales Studium: Deutsch-Französisches Management
Baden-Baden: Ulrike Claus: ulrike.claus@claus-gmbh.de

Praktikum im Bereich Lager:
Baden-Baden: Michael Ichters: michael.ichters@claus-gmbh.de
Fürstenfeldbruck: Jürgen Heigl: juergen.heigl@claus-gmbh.de
Dortmund: Adem Karakus: adem.karakus@claus-gmbh.de

Praktikum im Bereich Büro:
Baden-Baden: Ulrike Claus: ulrike.claus@claus-gmbh.de
Fürstenfeldbruck: Christine Grabarczyk: christine.grabarczyk@claus-gmbh.de
Dortmund: Adem Karakus: adem.karakus@claus-gmbh.de

Ferienjob im Lager:
Baden-Baden: Michael Ichters: michael.ichters@claus-gmbh.de
Dortmund: Adem Karakus: adem.karakus@claus-gmbh.de

Wie werden meine Arbeitszeiten sein?
In der Regel eine 40h-Woche.
Wie viel Schultage habe ich pro Woche?
In der Regel ca. 1,5 Tage. Die genauen Tage variieren je nach Ausbildungsberuf und Lehrjahr.
An wen wende ich mich bei weiteren Fragen zur Bewerbung?
Wir helfen Dir gerne weiter – die Ansprechpartner für die einzelnen Ausbildungsberufe findest du hier.
Beteiligt sich das Unternehmen an Schulmaterial?
Nein.
Deine Frage konnte nicht beantwortet werden? Birte hilft dir gerne weiter.